Direzione operativa



Ing. Francesco Visani
Titolare dal 1976

classe 1950

Politecnico Federale di Zurigo (ingegneria meccanica)

Diploma di ingegnere meccanico ETH con un lavoro di diploma sulle macchine idrauliche

Diploma di specialista antincendio AICAA



Ing. Andrea Rusconi
Titolare dal 2010

classe 1978

Politecnico Federale di Zurigo (ingegneria meccanica)

Diploma di ingegnere meccanico ETH con un lavoro di diploma sui motori a combustione e sulle energie alternative

Membro del comitato dell’Associazione studi ingegneri e architetti ticinesi ASIAT



Ing. Marco Tkatzik
Titolare dal 2015

classe 1963

Già titolare dello studio d’ingegneria TKM Sagl

Qualifica di ingegnere REG B con un lavoro di diploma sul recupero di energia dagli impianti di depurazione



Ing. Stefano Casu
Titolare dal 2017

classe 1976

Qualifica di ingegnere REG B con un lavoro di diploma sulla ventilazione delle piste di ghiaccio e recuperi energetici industriali

Formatore corsi interaziendali ramo progettisti impianto riscaldamento

Perito d’esame progettisti impianti riscaldamento

La nostra storia

1960
Fondazione dello studio d’ingegneria Tullio Visani
1963

Fondazione dello studio d’ingegneria Rusconi Sergio SA

1973

L’ingegnere Max Talleri diventa titolare e nuova ragione sociale Visani & Talleri SA

1976

L’ingegnere Francesco Visani diventa contitolare

1999

Fusione dei due studi Visani & Talleri SA e Rusconi Sergio SA e nuova ragione sociale Visani Rusconi Talleri SA

2010

L’ingegnere Andrea Rusconi diventa contitolare

2013

Acquisizione studio d’ingegneria TKM Sagl, Gordola

2015

L’ingegnere Marco Tkatzik diventa contitolare

2017

L’ingegnere Stefano Casu diventa contitolare

Team

Segretariato

Domenico Corsaro
d.corsaro@vrt.ch
Salima Zaim
s.zaim@vrt.ch
Daniela Sarcinella
d.sarcinella@vrt.ch

Progettisti

Sabrina Bottani
s.bottani@vrt.ch
Giacomo Di Costantino
g.dicostantino@vrt.ch
Renato Cereghetti
r.cereghetti@vrt.ch
Emanuele Cavolo
e.cavolo@vrt.ch
Giorgio Campana
g.campana@vrt.ch
Alain Campana
a.campana@vrt.ch
Manuel Docourt
m.docourt@vrt.ch
Omar Durham
o.durham@vrt.ch
Roberto Folisi
r.folisi@vrt.ch
Giambattista Gianinazzi
g.gianinazzi@vrt.ch
Michele Mattai Del Moro
m.mattaidelmoro@vrt.ch
Antonio Mommo
a.mommo@vrt.ch
Claudio Nerboni
c.nerboni@vrt.ch
Albeiro Parini
a.parini@vrt.ch
Fabio Porcarelli
f.porcarelli@vrt.ch
Alban Preteni
a.preteni@vrt.ch
Laura Romeo
l.romeo@vrt.ch
Ivan Rossinelli
i.rossinelli@vrt.ch
Sergio Rusconi
s.rusconi@vrt.ch
Marcello Sansone
m.sansone@vrt.ch
Tomislav Tesic
t.tesic@vrt.ch
Aldo Terruzzi
a.terruzzi@vrt.ch
Eufrasia Coviello
e.coviello@vrt.ch
Francesco Cupi
f.cupi@vrt.ch
Andrea Poretti
a.poretti@vrt.ch

Informatica/Qualità ISO

Lorenzo Arias
l.arias@vrt.ch

Apprendisti

Manuele Buetti
Dane Milosevic
Daniel Marjanovic
Myriam D’Amico
Tiago Coelho
Dennis Russello
Maira Spinosa
Luca Orchide
Gioele Sarro

Responsive image


Responsive image

SEDE SOTTOCENERI

Centro Carvina 2
CH-6807 Taverne
Casella postale 555
Tel. +41 91 911 10 30
Fax +41 91 911 10 59

SEDE SOPRACENERI

Via dei Pioppi 2a
CH-6616 Losone

Tel. +41 91 745 30 11
Fax +41 91 745 30 12

SEDE AMMINISTRATIVA

Via Maggio 1
CH-6900 Lugano
Casella postale 6009